Премия «Национальный бестселлер» объявила Длинный список и состав Большого жюри

Премия «Национальный бестселлер» объявила результат работы номинаторов, которым было предложено выдвинуть наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2010 году или известные им в рукописи. Мы также оглашаем список Большого жюри, которое до 26 апреля 2011 года должно прочесть произведения, попавшие в длинный список, и выставить им баллы.

Десять произведений выдвинуты на премию пользователями «Живого журнала». В соответствующем голосовании в сообществе natsbest приняли участие более двух тысяч человек.

Короткий список и состав Малого жюри будут объявлены 26 апреля. Победитель будет выявлен на традиционной финальной церемонии в гостинице «Астория» в Санкт-Петербурге 5 июня.

Номинаторы и номинация

Авченко Василий
Герман Садулаев «Шалинский рейд», Ад Маргинем (номинация снята как противоречащая условиям конкурса)

Айрапетян Валерий
Владимир Шпаков «Счастливый Феникс», АСТ

Александров Николай
Алексей Евдокимов «Слава богу, не убили», ПрозаиК

Анкудинов Кирилл
Олег Дриманович «Солнцедар», Лимбус Пресс

Арбатова Мария
Тамара Черемнова «Трава пробившая асфальт», рукопись

Аствацатуров Андрей
Михаил Елизаров «Мультики», АСТ

Бабенко Виталий
Владислав Петров «Три карты усатой книги», Ломоносовъ

Бавильский Дмитрий
Андрей Иванов «Ночь в Сен-Клу», рукопись

Беляков Сергей
Марина Палей «Дань саламандре», Урал, 2010, № 7-8

Бобкова Ксения
Павел Пепперштейн «Пражская ночь», Амфора

Бойко Михаил
Олег Разумовский «Тени», Franc-Tireur

Бондаренко Владимир
Владимир Личутин «Река любви», ИТРК

Бояшов Илья
Александр Проханов «Истребитель», Амфора

Визель Михаил
Наталья Осис «У самого синего моря», КоЛибри

Георгиевская Елена
Упырь Лихой «Толерантная такса», рукопись

Горбунова Алла
Анна Старобинец «Первый отряд. Истина», АСТ

Григорян Анаит
Андрей Аствацатуров «Скунскамера», Ад Маргинем, 23.02

Друговейко-Должанская Светлана
Фигль-Мигль «Ты так любишь эти фильмы», рукопись

Евдокимов Алексей
Дмитрий Быков «Остромов, или Ученик чародея», ПрозаиК, 09.02

Кабанов Александр
Мария Галина «Медведки», рукопись

Ключарева Наталья
Сергей Лебедев «Предел забвения», Первое сентября

Кокшенёва Капитолина
Иван Зорин «Гений вчерашнего дня», Золотое сечение

Колпаков Иван
Алексей Черепанов «Ложное движение», рукопись, 24.02

Котомин Михаил
Андрей Рубанов «Тоже родина», Лимбус Пресс

Крусанов Павел
Виктор Пелевин «Ананасная вода для прекрасной дамы», Эксмо

Крютченко Максим
DJ Stalingrad «Исход», рукопись

Кузьменков Александр
Сергей Беляков «Парижский мальчик», рукопись (номинация снята как противоречащая условиям конкурса)

Куприянов Борис
Александр Бренер, Варвара Паника «Римские откровения», рукопись

Курчатова Наталия
Олег Кашин «Роисся вперде», Ад Маргинем

Лаврентьев Максим
Сергей Есин «Маркиз», рукопись

Лорченков Владимир
Владимир Лорченков «Табор уходит», Эксмо

Мальцев Михаил
Алексей Черепанов «Ложное движение», рукопись, 23.02

Морозова Ольга
Роман Сенчин «Изобилие», КоЛибри

Москвина Татьяна
Михаил Герман «Неуловимый Париж», Слово

Носов Сергей
Ирина Моисеева «Синдром Солженицына», рукопись

Пирогов Лев
Валерий Былинский «Адаптация», рукопись

Прилепин Захар
Сергей Шаргунов «Книга без фотографий», рукопись

Пустовая Валерия
Ирина Богатырева «Сектанты», рукопись

Решетников Кирилл
Андрей Аствацатуров «Скунскамера», Ад Маргинем, 25.02

Рубанова Наталья
Наталья Рубанова «Сперматозоиды», Юность, 2010, № 9-12

Рудалев Андрей
Герман Садулаев «Шалинский рейд», Ад Маргинем (номинация снята как противоречащая условиям конкурса)

Сенчин Роман
Андрей Рубанов «Йод», АСТ

Смирнова Наталья
Сергей Кузнецов «Хоровод воды», АСТ

Трунченков Дмитрий
Дмитрий Глебов «Город тумбочек», рукопись

Тублин Константин
Илья Бояшов «Каменная баба», Лимбус Пресс

Фролов Игорь
Игорь Фролов «Бортжурнал № 57-22-10», рукопись

Хабарова Дарья
Наль Подольский «Время культурного бешенства», Лимбус Пресс

Цыбульский Владимир
Дмитрий Колодан «Время Бармаглота», Снежный ком

Черняк Мария
Владимир Сотников «Пролитая вода», Эксмо

Шавловский Константин
Андрей Аствацатуров «Скунскамера», Ад Маргинем, 20.02

Шенкман Ян
Слава Харченко «Соломон колдун, охранник Свинухов, молоко, баба Лена и др.», Рипол

Шкурович Леонид
Руслан Галеев «Радио Хоспис», Эксмо

Шрага Евгения
Эна Трамп «Беспризорница Юна и морские рыбы», рукопись

Шубина Елена
Андрей Рубанов «Психодел», АСТ

Шульпяков Глеб
Игорь Клех «Хроники 1999 года», НЛО

LiveJournal
Лера Грант «Среда», издатель А.Н.Вараксин

LiveJournal
Олег Дивов «Симбионты», Эксмо

LiveJournal
Владимир Козлов «Домой», «Амфора»

LiveJournal
Марина Козлова «Бедный маленький мир», АСТ

LiveJournal
Ольга Лукас «Поребрик из бордюрного камня», Комильфо

LiveJournal
Анна Матари, Дмитрий Тихонов «Разрыв», Эксмо

LiveJournal
Ольга Паволга «Записки на запястье», Chebuk

LiveJournal
Николай Свечин «Хроники сыска», Литера

LiveJournal
Тим Скоренко «Сад Иеронима Босха», Снежный ком

LiveJournal
Улья Нова «Лазалки», АСТ

60 книг, составляющих Длинный список премии, передаются на суд Большому жюри.

Большое жюри

Александров Дмитрий, фотограф, Москва
Боровский Александр, искусствовед, Петербург
Букша Ксения, писатель, Петербург
Вакулова Елена, филолог, Петербург
Давыдов Иван, журналист, Москва, Пермь
Елисеев Никита, критик, Петербург
Жарова Валерия, критик, Москва
Каменева Марина, эксперт, Москва
Караулов Игорь, поэт, Москва
Козлова Анна, писатель, Москва
Колядина Елена, писатель, Москва
Константинов Андрей, журналист, Петербург
Коровин Сергей, писатель, Петербург
Охотин Григорий, эксперт, Москва
Романова Наталья, поэт, Петербург
Секацкий Александр, философ, Петербург
Снегирев Александр, писатель, Москва
Степанов Андрей, филолог, Петербург
Чувиляев Иван, журналист, Петербург

Источник: оргкомитет премии «Национальный бестселлер»

Дата публикации:
Категория: Новости
Теги: Нацбест 2011премия «Национальный бестселлер»