Дайджест литературных событий на июль: часть I

3 июля 2023 — 16 июля 2023

5 ИЮЛЯ

Открытый вебинар с Еленой Чижовой «Зачем писать, если все уже написано?»

Писательница Елена Чижова поделится, как выбрать свою тему и рассказать о ней так, как никто до вас еще не делал, зачем писателю нужен авторский стиль, и как его выработать, а также как личный опыт помогает автору сделать свой текст отличным от других.

Время и место проведения: онлайн-трансляция по ссылке. Регистрация на сайте. Начало в 20:00.

6 ИЮЛЯ

Прямой эфир «Брать из прошлого огонь, а не пепел»

Писатели, лауреаты и финалисты крупных литературных премий Вера Богданова и Ислам Ханипаев вместе с литературным критиком и редактором Анастасией Шевченко обсудят романы «Сезон отравленных плодов» и «Типа я». Также, участники попробуют разобраться, как прошлое влияет на последующие поступки героев, всегда ли уместно говорить о «травме» и как преодолеть негативный опыт.

Время и место проведения: онлайн-трансляция по ссылке. Начало в 18:00.

 

Творческий вечер с Шамилем Идиатуллиным

Встреча приурочена к выходу новой книги писателя «До февраля». На этот раз автор, работающий в разных жанрах и направлениях, предлагает читателям триллер об орудующем в небольшом российском городе серийном убийце. Гости вечера смогут задать вопросы автору, приобрести книги и получить автограф писателя.

Время и место проведения: Уфа, МЦ «Артерия», пр. Октября, д. 67/2. Вход свободный по предварительной регистрации. Сбор гостей в 18:30. Начало в 19:00.

 

Открытый вебинар с Ириной Головачевой «Оруэлл и суть антиутопии»

На открытой встрече литературовед Ирина Головачева расскажет о том, как жанр антиутопии помогает автору говорить с читателем на остросоциальные темы, нужно ли автору придумывать будущую реальность с нуля и как отразить актуальную политическую повестку, а также почему антиутопия — это не про будущее, а про наше настоящее.

Время и место проведения: онлайн-трансляция по ссылке. Регистрация на сайте. Начало в 20:00.

8 ИЮЛЯ

Благотворительный книжный маркет «Фонарь»

«Фонарь» — это гаражная распродажа и книжный маркет с большой публичной программой, которые издатели, книготорговцы, книжные эксперты и читатели устраивают вместе в благотворительных целях. Посетителей ожидает летняя вечеринка: книжные коктейли, танцы под нескучный хор FUNCHOIR , гадания на таро и много объятий, прекрасных книг и разговоров. Внизу во дворе расположится большая книжная распродажа с ценами от 50 до 500 рублей и прекрасными продавцами — экспертами, писателями, редакторами, блогерами, а также издательский маркет. А в ресторане «Вход с улицы» наверху будет проходить очень насыщенная программа с классными молодыми писателями и другими представителями книжного мира — ее готовит главный редактор нашего журнала Полина Бояркина. Подробности можно узнать в группе ВК.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, двор «Бертгольд Центра», Гражданская ул., 13-15. Начало в 12:00. Вход свободный.

Презентация книги «Папа едет на море» 

Писательница Валя Филиппенко и художница Лера Елунина расскажут о работе над книгой, о реальных историях про пап и море, проведут автограф-сессию и ответят на вопросы читателей. Также, для юных посетителей состоится авторский мастер-класс с Лерой Елуниной. Художница поможет детям продумать образ и перенести его на бумагу с помощью трафаретной техники.

Время и место проведения: Москва, ул. Малая Ордынка, д. 18 с. 1. Начало в 12:00. Вход на встречу свободный. Для мастер-класса нужна регистрация

Встреча c российскими янг-эдалт авторами от издательства Freedom

Начинающие российские авторы Эйрин Фаррон, Мария Сакрытина, Евгения Преображенская совместно с Дарьей Кузнецовой, руководителем импринта Freedom, расскажут о том, как создаются волшебные миры и сюжетные повороты, как показать развитие персонажа и в чем секрет успешной янг-эдалт книги.

Время и место проведения: Москва, парк искусств Музеон, ул. Крымский Вал, 2. Начало в 15:00. Вход свободный по предварительной регистрации

 

Паблик-ток «Новое поколение в русской литературе»

Писательницы Вера Богданова, Евгения Некрасова, Анастасия Шевченко и поэтесса Татьяна Стоянова встретятся в Музеоне для того, чтобы выяснить, о чем пишет новое поколение русских писателей. На повестке собрания вопрос — что преобладает в голосе новой литературы  — стремление зафиксировать реальность или эскапизм, внимательный взгляд в прошлое или предчувствие будущего?

Время и место проведения: Москва, парк искусств Музеон, ул. Крымский Вал, 2. Начало в 19:00.

89 ИЮЛЯ

Книжная ярмарка «Гаражка МИФа» в Рязани

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» отправляется в Омск с традиционной гаражной распродажей. Посетитили книжной ярмарки смогут приобрести новинки и бестселлеры «МИФа» по особым ценам, а также поучаствовать в культурной программе. А Екатерина Звонцова прочитает лекцию на тему «Как написать свою книгу: начать, не бросить и не бояться». Подробности в группе издательства.

Время и место проведения: Рязань, Рязанский художественный музей им. И. П. Пожалостина (ул. Есенина, 112). Начало в 11:00 Вход свободный.

Выходные в Москве от издательства «Самокат»

Издательство «Самокат» организует несколько мероприятий для детей и подростков. Среди них: презентация книги «Папа едет на море», спектакль для малышей «Кра-кра — игра!», клуб креативного мышления, где малыши будут учиться принимать и отпускать, мультклуб «Папа едет на море», где можно будет поучаствовать в съемке фильма. Также для учеников младших классов подготовлен научный проект, в рамках которого эксперты поговорят с детьми о флоре и фауне Байкала, а также о том, что им угрожает.

Время и место проведения: Москва, Малая Ордынка, 18. Вход по предварительной записи. Подробности можно узнать на сайте.

9 ИЮЛЯ

Встреча с писателями Анной Лукияновой и Ромой Декабревым

В книжном магазине «Во весь голос» читатели смогут встретиться с Анной Лукияновой и Ромой Декабревым, дебютировавшими с книгами «Это не лечится» и «Гнездо синицы». В повести «Это не лечится» описана героиня с обсессивно-компульсивным расстройством. 17-летняя Аня выстраивает свою жизнь по сложной системе ритуалов и непреодолимых условий. Но это не мешает ей быть обычной выпускницей обычной школы, влюбляться, принимать важные решения, строить планы на будущее и учиться отпускать прошлое. В книге Ромы Декабрева «Гнездо синицы» реальность, подлинные и мнимые воспоминания ведут с читателем странную игру, а его главный герой в попытке придать смысл навязчивой сцене из детства отправляется в глубь лабиринта прошлого.

Время и место проведения: Книжный магазин «Во весь голос», улица Маяковского, 19. Начало в 19:30. Вход свободный.

ТРИЗ-клуб от издательства «Самокат»

Людмила Чиркова, старший редактор «Мел. Про образование» и ТРИЗ-педагог, проведет занятие для детей, на котором научит ребят быстро искать информацию и использовать фантазию с максимальной отдачей, после чего все смогут реализовать полученные навыки на практике.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Мончегорская, 8Б. Начало в 12:00. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

Творческая встреча с Энтони Юлаем и Асей Лавринович

На творческой встрече Ася Лавринович расскажет о своем творческом пути и о том, как она помогает молодым писателям, поговорит о том, как написать хит и что сейчас популярно в книжном мире. Далее Энтони Юлай заведет речь о сентиментальных романах: какие приемы в них используются и какие представители этого жанра являются культовыми. Также в рамках встречи состоится автограф-сессия с приглашенным экспертами. В программу включены специальные подарки от Аси и Энтони и розыгрыш призов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Буквоед», Невский пр., 46. Вход свободный, необходима регистрация. Начало в 16:00.

10 ИЮЛЯ

Занятие «Как попасть в сердце издателя: синопсис и аннотация»

Главный редактор «Альпина. Проза», зам главного редактора журнала «Юность» Татьяна Соловьева расскажет о том, как проверить себя на предмет типичных ошибок в тексте, прежде чем отправить письмо издателю, на что издатель обращает внимание в первую очередь, когда читает «самотек». А также почему восторженные отзывы от неизвестных людей не очень уместны и как написать идеальный синопсис, после которого вашу рукопись точно прочтут.

Время и место проведения: Онлайн-трансляция. Для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

 

Книжный клуб для подростков

Нина Дашевская, популярная российская писательница, дважды победительница конкурса «Книгуру», открывает книжный клуб, в рамках которого она и ее участники раз в неделю собираются в зуме и обсуждают книги. Встречи будут проходить по понедельникам, всего их планируется 6.

Время и место проведения: Зум-конференция. Начало в 17:00. Билеты можно приобрести по ссылке.

11 ИЮЛЯ

Творческая встреча с Евгенией Некрасовой

На встрече Евгения Некрасова — писательница, соосновательница Школы литературных практик, а также лауреатка литературных премий «Странник/НОС» и «Лицей», финалистка премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» — представит новый сборник рассказов и поэм «Золотинка». В нем писательница продолжает говорить о женщине и её повседневности в России: об отношениях с профессией и семьёй, со своим телом и с государством.

Время и место проведения: Смоленск, кафе «Юность», ул. Ленина, 12А. Начало в 19:00. Вход свободный.

12 ИЮЛЯ

Пешеходная экскурсия по городу Иосифа Бродского «Я прохожу сквозь вечный город…»

Экскурсия знакомит с основными адресами Бродского: дом Мурузи, где были знаменитые «полторы комнаты», школа, здание суда… Оказавшись на западе, Бродский часто вспоминал «самый красивый город на свете» и свои «полторы комнаты». Для поэта это литературный Петербург Ахматовой и Достоевского, это послевоенный Питер, где он рос, общался с друзьями, это официальный Ленинград, где судили поэта, а позже выслали из родного города.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 17:00. Стоимость билета — 700 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

Что лучше: книга или фильм? Беседа с писателем Кириллом Рябовым

Неоднократный финалист литературной премии «Национальный бестселлер» Кирилл Рябов поговорит об экранизациях своих книг и не только. Несколько раз произведения Кирилла были переложены на язык кино, скоро выйдет экранизация романа «777», снятая режиссером Александром Хантом. Во время встречи слушатели узнают, почему одни экранизации хорошие, а другие нет, и обсудят особенности выразительных средств литературы и кино. Встречу ведут библиотекари Инна Игрунина и Софья Кочергина.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, библиотека им. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 44. Начало в 19:00. Вход свободный. 16+

Литературные чтения №7: Павел Селуков, Анастасия Шевченко, Ренат Беккин, Кайя Йоханссон и другие

В библиотеке им. Пабло Неруды пройдут очередные «Литературные чтения». В авторском исполнении прозвучит короткая проза и фрагменты романов. Участники мероприятия: писатели Ренат Беккин, Кайя Йоханссон, Галина Калинкина, Шевкет Кешфидинов, Саша Николаенко, Светлана Павлова, Павел Селуков, Анастасия Шевченко. Встреча пройдет в рамках фестиваля, посвященного дню рождения Пабло Неруды.

Время и место проведения: Москва, библиотека им. Пабло Неруды, пр-т Мира, д. 180. Начало в 19:00. Вход свободный.

Лекция «Советские плакаты и творчество Владимира Маяковского»

Мир советского плаката невероятно интересен и уникален. Громкие заголовки, яркие идеи и емкие, запоминающиеся лозунги. И, конечно, немаловажную роль в этом виде творчества сыграл Владимир Владимирович Маяковский. «Я — рекламист, ежедневно лихорадочно проглядывающий каждую газету, весь надежда найти свое имя…» — писал он в своих стихах. Икусствовед, экскурсовод Музея истории района Внуково Юлия Киселева предлагает слушателям обсудить советский авангард и русскоязычную поэзию.

Время и место проведения: Москва, SMART-библиотека имени Анны Ахматовой, ул. Крылатские холмы, 34. Начало в 19:00. Вход свободный, необходима регистрация.

13 ИЮЛЯ

Паблик-ток «Букмейта» и издательства «Эксмо» на Плюс Даче

Во время встречи представители «Букмейта» и «Эксмо» поговорят о том, как книги о любви завоевали весь мир и почему их не стыдно читать, о классике сентиментальной литературы и о новинках, а также расскажут о результатах исследования «Букмейта».В программе участвуют: Марина Петрова (ведущий редактор сентиментальной прозы «Эксмо», Лена Сокол (автор романтической прозы и янг-эдалт), Саша Ермоленко (бренд-менеджер портала WDay), Рома (книжный блогер и автор телеграм-канала «опять этот рома»), Елена Васильева (редактор оригинальных проектов «Букмейт»).

Время и место проведения: Москва, Плюс Дача, Парк Горького, ул. Крымский Вал, 9. Начало в 19:00. Вход бесплатный для всех подписчиков Плюса.

Лекция «Советская школа в публицистике Михаила Булгакова»

Лектор Иван Назаров (заведующий отделом научно-методической деятельности Музея М. А. Булгакова) расскажет, что и в какой стилистике писал начинающий литератор Михаил Булгаков о том, как только что созданное государство уходило от дореволюционной системы образования и внедряло советскую практику, как готовило новых преподавателей и с какими сложностями педагогического процесса столкнулось на этом пути.

Время и место проведения: Москва, лекторий Научно-просветительского центра Музея М. А. Булгакова, Большой Афанасьевский переулок, 35-37с4. Начало в 19:00. Вход свободный, необходима регистрация.

Презентация книги Сергея Носова «Фирс Фортинбрас»

Трудно подобрать в мировой литературе более непохожих героев, чем ветхий слуга Фирс из «Вишневого сада» и молодой Фортинбрас, сверхуспешный норвежский принц из «Гамлета». В новом романе Сергея Носова, лауреата премии «Национальный бестселлер», оба имени относятся к одному лицу. Недаром автор — король абсурда. Вряд ли эта книга обманет ожидания знатоков и ценителей творчества писателя: это все тот же неподражаемый Носов, умеющий удивлять. Модератором встречи выступит главный редактор издательства «Лимбус Пресс», писатель Павел Крусанов.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, книжный магазин «Во весь голос», ул. Маяковского, 19/15. Начало в 19:30. Вход свободный.

Открытый вебинар с Дарьей Бобылевой «Секреты уютного кошмара»

Писательница Дарья Бобылева пишет в жанре «уютного кошмара». В своих текстах она описывает знакомую всем современность, смешивает реализм с мистикой, фольклором и магией. Она знает, как вызвать у читателя мурашки ужаса и восторга, и заставить его дочитать книгу до конца. На открытой встрече писательница расскажет о видах страхов и способах их использования в тексте, а также обсудит со слушателями типовые ошибки начинающих страшилочников и поможет их избежать.

Время и место проведения: онлайн-трансляция, для получения доступа нужна регистрация. Начало в 20:00.

1416 ИЮЛЯ

Джазовый фестиваль «Бродский DRIVE — 2023»

Уже восьмой год подряд Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме проводит джазовый марафон, посвященный Иосифу Бродскому. В программе фестиваля — классический джаз, блюз, фолк, свободные импровизации, латиноамериканский джаз, современный джаз, фьюжн, соул и поэтический арт-джаз. В числе участников джазового марафона — Вячеслав Гайворонский, Владимир Волков, Андрей Кондаков, Струнный квинтет Владимира Шуляковского и многие другие. Художественный руководитель фестиваля — Андрей Кондаков. С полной  программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Время и место проведения: Санкт-Петербург, Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Начало в 18:30. Стоимость билета — 500–1000 руб. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

15 ИЮЛЯ

День рождения издательства «Альпина нон-фикшн»

Дом творчества «Переделкино» примет гостей в пятнадцатый день рождения «Альпины нон-фикшн». В программе — лекции о классической литературе и книгоиздании, об истории жертвоприношений и о птицах, книжная презентация, экскурсия в «Тайную комнату», концерт и музыкальный спектакль. Для детей будут организованы мастер-классы, квест по Дому творчества и другие активности. Полная афиша доступна по ссылке.

Время и место проведения: Москва, Дом творчества «Переделкино», ДСК Мичуринец, поселение Внуковское, ул Погодина, 4. Начало в 12:00. Вход свободный.

Фестиваль «Однажды в Индивидууме: дети, жабы и рабы»

В честь своего пятилетия «Индивидуум» проведет литературный фестиваль. Гостей ждут лекции и дискуссии, прямой эфир с зарубежными авторами, воркшопы по мотивам выпущенных издательством книг, книжная распродажа и концерт синти-поп-группы «Кобыла и трупоглазые жабы». Программа мероприятий и регистрация — по ссылке.

Время и место проведения: Москва, ДК «Рассвет», Столярный пер., 3 к. 15. Начало в 14:00. Вход свободный.

Творческий вечер Кирилла Рябова

В рамках литературного проекта «Букбар» пройдет встреча с финалистом премии «Национальный бестселлер» Кириллом Рябовым, автором книг «777», «Пес», «Фашисты». На осень 2023 года запланирован релиз экранизации романа «777» (режиссер Александр Хант). Писатель расскажет о своих произведениях и о фильмах, снятых по ним, и ответит на вопросы читателей.

Время и место проведения: Псков, креативное пространство «Лофт», ул. Спортивная, 1Б. Начало в 17:30. Вход свободный. Необходима регистрация по ссылке.

Дата публикации:
Категория: События
Теги: Сергей НосовЕвгения НекрасоваВера БогдановаАнна ЛукияноваРома ДекабревМария СакрытинаЕвгения ПреображенскаяАнастасия ШевченкоТатьяна Стоянова
Подборки:
0
0
5558
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь