Объявлен короткий список премии «Ясная Поляна — 2019» в номинации «Современная русская проза»

Организаторы литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили шорт-лист номинации «Современная русская проза». Его составили 6 произведений из 43, вошедших в длинный список:

В номинации «Современная русская проза» ежегодно награждают выдающееся произведение современного автора, изданное после 2015 года и несущее в себе идеалы человеколюбия. Номинаторами выступают издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет и писательские союзы.

В этом сезоне победитель в номинации получит 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в шорт-лист премии, разделят между собой 1 миллион рублей.

В октябре 2019 года жюри объявит лауреатов премии. По традиции, церемония награждения пройдет в Большом театре.

Победителями в номинации «Современная русская проза» в разное время становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Андрей Рубанов, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин.

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году и сейчас вручается за лучшее художественное произведение в номинациях «Современная русская проза» и «Иностранная литература». Специальный приз Samsung «Выбор читателей» получает книга, победившая в открытом интернет-голосовании. В 2017 году в премию была добавлена номинация, отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни.

Дата публикации:
Категория: Новости
Теги: Владимир БерезинСергей СамсоновЯсная ПолянаВячеслав СтавецкийАлександра НиколаенкоГригорий СлужительДни СавелияНебесный почтальон Федя БулкинЖизнь А. Г.Держаться за землюДорога на АстаповоВладислав АртемовИмператор
Подборки:
0
0
7090
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь