Расписание показов фестиваля «Послание к Человеку» в Доме кино

С 15 по 22 июля 2010 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный XX Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

Расписание показов в Доме кино

15.07.2010, Четверг

18:00 — Торжественная церемония открытия XX Фестиваля.
Сбор гостей — 17:00
После церемонии — Аньес Варда представляет:
ПОБЕРЕЖЬЯ АНЬЕС / LES PLAGES D’AGNES / THE BEACHES OF AGNES, Аньес Варда, Франция, 2008, 110’

16.07.2010, Пятница

14:00 — Международный конкурс
ПРОГУЛКИ С ГИДОМ / SPACER Z PRZEWODNIKIEM / WALK WITH A GUIDE, Мацей Сендровски, документальный, Польша, 2009, 11’
ЗАКЛЯТИЕ / GAARUD / THE SPELL, Винаяк Кулькарни, игровой, Индия, 2009, 13’
ГРАНИЦА / SAHMAN / BORDER, Арутюн Хачатрян, документальный, Армения, 2009, 83’

16:00 — Международный конкурс
ЧАСТНОСТИ / PARTICULES, Кристина Вагенбауэр, игровой, Хорватия, Швейцария, 2009, 6’
ПРОБКА / RUUHKA / TRAFFIC JAM, Артур Франк, Оскар Форстен, документальный, Финляндия, 2009, 12’
ПЛОТОЯДНЫЙ ЦВЕТОК / LA FLOR CARNIVORA / THE CARNIVOROUS FLOWER / Мария Лоренцо Эрнандес, анимационный, Испания, 2009, 9’
ХАРМОНИУМ / HARMONIUM, Дмитрий Лазарев, анимационный, Россия, 2009, 25’
ОТЕЛЬ «РАЙ» / ХОТЕЛ «РАЙ» / PARADISE HOTEL, София Цавелла, документальный, Болгария, 2010, 50’

18:00 — Аньес Варда представляет (короткий метр):
О ГОДАХ И ЗАМКАХ / O SAISONS, O CHATEAUX / O SEASONS, O CHATEAUX, Аньес Варда, документальный, Франция, 1957, 21’
РАДОСТЬ ЛЮБВИ В ИРАНЕ / PLAISIR D’AMOUR EN IRAN / PLEASURE OF LOVE IN IRAN, Аньес Варда, документальный, Франция, 1976, 6’
СО СТОРОНЫ БЕРЕГА / DU COTE DE LA COTE / COASTING ALONG THE COAST, Аньес Варда, документальный, Франция, 1958, 26’
ДЯДЯ ЯНКО / ONCLE YANCO / UNCLE YANCO, Аньес Варда, документальный, Франция, 1967, 18’
ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ / BLACK PANTHERS, Аньес Варда, документальный, Франция, 1968, 27’
ОТВЕЧАЮТ ЖЕНЩИНЫ / REPONSE DE FEMMES / WOMEN RESPOND, Аньес Варда, документальный, Франция, 1975, 8’

19:30, Белая гостиная Дома кино — мастер-класс Аньес Варда

20:00 — Международный конкурс
ИЗЯЩНОЕ ИСКУССТВО ВЛАДЕНИЯ ДУБИНКОЙ / L’ART DELICAT DE LA MATRAQUE / THE DELICATE ART OF THE BLUDGEON, Жан-Габриель Перио, документальный, Франция, 2009, 5’
ВНИЗ ГОЛОВОЙ / ARSY-VERSY, Миро Ремо, документальный, Словакия, 2009, 24’
ФАРД / FARD, Давид Алапон, Луи Брисено, анимационный, Франция, 2009, 13’
ГРИБНАЯ ВОРОВКА / MUSHROOM THIEF, Джоан Эшворт, анимационный, Великобритания, 2010, 8’
ЗАБЕРИТЕ СВОИХ МЕРТВЕЦОВ / TAKE YOUR DEAD MEN, Ирина Зуй, игровой, Россия, 2009, 40’
ОН ТАКОЙ МИЛЫЙ / EL NUNCA LO HARIA / HE’D NEVER DO THAT, Анарц Зуазуа, игровой, Испания, 2009, 15’

22:00 — «ИнтерФильмВосток»: кино-забеги на «короткие» дистанции
НАША УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА / OUR WONDERFUL NATURE, Томер Эсхед, анимационный, Германия, 2008, 6’
АИСТ / DER STORCH / THE STORK, Клаус Морххойзер, анимационный, Германия, 2002, 8’
БУДЕТ ПО-МОЕМУ / MEIN WILLE GESCHEHE / MY WILL BE DONE, Йохен Бомм, Себастьян Витт, анимационный, Германия, 2001, 3’
СМОТРИ ЗА ПТИЧКОЙ / SCHAUEN SIE AUF DAS KLEINE VOGELCHEN / WATCH THE BIRDIE, Анна Калус Гесснер, анимационный, Германия, 2000, 2’
ЗОНТИК / PARAPLU / UMBRELLA, Маркус Кемпкен, анимационный, Германия, 2008, 3’
КОЛЬЦО ОГНЯ / RING OF FIRE, Андреас Хикаде, анимационный, Германия, 2000, 15’
ВОДА НА МАРСЕ / WATER ON MARS, Хорст да Луз, анимационный, Германия, 2003, 1’
ЛЮБОВНОЕ ТОМЛЕНИЕ / LIEBESKRANK / LOVESICK, Спела Кадез, анимационный, Германия, Словения, 2007, 8’
МИНУТНЫЙ ПОЛЕТ / ONE MINUTE FLY, Михаэль Райхерт, анимационный, Германия, 2008, 4’
ВИДЕО 3000 / VIDEO 3000, Марк Шляйсс, Йорг Эдельманн, анимационный, Германия, 2006, 5’

17.07.2010, Суббота

14:00 — Международный конкурс
ЧЕМПИОН МИРА / MAAILMAMEISTER / WORLD CHAMPION, Мооника Сиимец, документальный, Эстония, 2010, 36’
ВИКТОР / VIKTORS / VIKTOR, Андрис Гауйа, документальный, Латвия, 2009, 52’
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ / APOGRAPHI / INVENTORY, Вангелис Каламбакас, игровой, Греция, 2009, 15’
АУТСАЙДЕР / YOU’RE OUT, Макс Либих, анимационный, Австрия, 2010, 6’

16:00 — Международный конкурс
НЮ / NUE / NUDE, Катрин Берштайн, игровой, Франция, 2009, 9’
ЗАПИСКА / LA NOTA / THE NOTE, Хорхе М. Родриго, игровой, Испания, 2009, 11’
СПАРРИНГ С СУДЬБОЙ / VASEN VARTALOON / FIGHT OF FATE, Мохамед Эль Абуди, документальный, Финляндия, 2009, 57’
MIRAMARE, Михаэла Мюллер, анимационный, Хорватия, Швейцария, 2009, 9’
ТИШИНА ПОД ДРЕВЕСНОЙ КОРОЙ / LE SILENCE SOUS L ECORCE / THE SILENCE BENEATH THE BARK, Жоанна Люри, анимационный, Франция, 2009, 11’
МАЛЕНЬКОЕ НЕУДОБСТВО / LEGER PROBLEME / LITTLE INCONVENIENCE, Элен Флоран, игровой, Канада, 2009, 10’

18:00 — Кинематографический фонд Кракова (КФК)
БЕСКРЫЛЫЕ ПТИЦЫ / PTAKI NIELOTY / FLIGHTLESS BIRDS, Михал Давидович, документальный, Польша, 2009, 17’
РОСКОШЬ / LUKSUS / LUXURY, Ярослав Штандера, игровой, Польша, 2009, 39’
ТАМ, ГДЕ СОЛНЦЕ НЕ ТОРОПИТСЯ / TAM, GDZIE SLONCE SIE NIE SPIESZY / WHERE THE SUN DOESN`T RUSH, Матэй Бобрик, документальный, Польша, 2009, 18’

20:00 — Международный конкурс
ПОМНИШЬ ХИЛМУ ЛИМПЕРИ? / VIELAKO MUISTATTE LIMPERIN HILMAN / DO YOU STILL REMEMBER HILMA LIMPERI, Юкка Карккайнен, документальный, Финляндия, 2009, 12’
КОЛЯН / KOLJAN, Константин Смирнов, игровой, Россия, 2010, 15’
РОТОПОПА / ORANUS, Елена Гирлин, Мари-Лиз Бассовская, анимационный, Эстония, 2009, 18’
НИКОГДА НЕ САДИСЬ ЗА РУЛЬ, ЕСЛИ ТЫ МЕРТВ / NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU’RE DEAD, Грегор Дашубер, анимационный, Германия, 2009, 10’
Я ЛЮБЛЮ ЛЮСИ / I LOVE LUCI, Колин Кеннеди, игровой, Великобритания, 2009, 13’
ПРИТВОРЩИЦА / WANNA BE, Кристина Эбельт, игровой, Германия, 2009, 34’

22:00 — Лучшее с Кинофестиваля в Тампере — взгляд на Финляндию
ПЕРКЕЛЬ / PERKEL, Арто Туохимаа, игровой, Финляндия, 2004, 18’
ПЕЧАТЬ / SEAL, Мииа Терво, документальный, Финляндия, 2005, 9’
ЛОШАДКА / HORSIE, Сара Вахл, анимационный, Финляндия, 2006, 2’
1-7=72=0, Кауко Линдфорс, игровой, Финляндия, 2007, 12’
DEEP SIX, Сами ван Инgэн, игровой, Финляндия, 2007, 7’
ПОСЛЕДНИЙ СЛОН / THE LAST ELEPHANT, Антти Лааксо, анимационный, Финляндия, 2008, 9’
ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ / CITIZENS, Юхо Куосманен, игровой, Финляндия, 2008, 29’

18.07.2010, Воскресение

14:00 — Международный конкурс
БИНГО / BINGO, Тимур Исмаилов, игровой, Нидерланды, 2009, 28’
ПАРФЮМЕР / 44500 MAX / THE PERFUMER, Яри Кокко, документальный, Финляндия, 2009, 80’

16:00 — Международный конкурс
НИГДЕНИКОГДА / NOWHERENOW, Фолкер Шмитт, игровой, Германия, 2009, 14’
ВОДА В ЛОДКЕ / WATER IN THE BOAT, Дэвид Гутьеррес Кэмпс, документальный, США, 2009, 18’
НАЗАД, В ПАРИЖ / KOL EREV / PARIS RETURN, Йосси Авирам, документальный, Израиль, 2009, 72’

18:00 — Фестиваль африканского кино в Нью-Йорке
НОРА / NORA, Алла Ковган, Дэвид Хинтон, игровой, Великобритания, Мозамбик, США, 2008, 35’
ПРИНЦЕССА БРОНКСА / BRONX PRINCESS, Йони Брук, Муса Сид, документальный, Гана, США, 2008, 38’
ПУМЗИ / PUMZI, Ванури Кайу, игровой, ЮАР, 2009, 20’

20:00 — Международный конкурс
ФАБРИКА ЗАБОТЫ / DE ZORGFABRIEK / THE CARE FACTORY, Ким Бранд, документальный, Нидерланды, 2009, 17’
ПЕРВАЯ МЕЛОДИЯ / GEBOREN & GETOGEN / BORN AND RAISED, Элко Ферверда, игровой, Нидерланды, 2009, 4’
ПОРОСЕНОК / PIHV / PIGGY, Микель Ульк, игровой, Эстония, 2009, 28’
COPEBHOBAHИE / LA COMPETITIVA / THE COMPETITIVE ONE, Эрнан Сиеса, Адриана Дельфино, анимационный, Испания, 2009, 20’
ТОМАТНАЯ ИСТОРИЯ / TOMATO STORY, Ольга Полиектова, Татьяна Полиектова, анимационный, Россия, 2010, 4’
JESSI, Мари-Жозефин Шнайдер, игровой, Германия, 2010, 32’

22:00 — «ИнтерФильмВосток»: кино-забеги на «короткие» дистанции
АУТСОРСИНГ / OUTSOURCING, Маркус Дитрих, игровой, Германия, 2007, 6’
СОЛНЕЧНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ / SOMMERSONNTAG / SUMMER SUNDAY, Фред Брайнерсдорфер, Зиги Каммл, игровой, Германия, 2008, 10’
ПРЯМОЕ ПОПАДАНИЕ / VOLLTREFFER / DIRECT HIT, Петер Дитрих, игровой, Германия, 2006, 2’
МОЯ ОЧЕРЕДЬ / BENDE SIRA — ICH BIN DRAN / IT’S MY TURN, Исмет Эргюн, игровой, Германия, Турция, 2007, 11’
РОБИН / ROBIN, Ханно Ольдердиссен, игровой, Германия, 2007, 20’
ЭДГАР / EDGAR, Фабиан Буш, игровой, Германия, 2009, 12’

19.07.2010, Понедельник

14:00 — Международный конкурс
МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ / THE LITTLE TRAGEDIES, Ирина Евтеева, игровой, Россия, 2010, 39’
17 АВГУСТА / 17 AUGUST, Александр Гутман, документальный, Россия, 2009, 64’

16:00 — Международный конкурс
ПРОЩАЙ, ГЕНЕРАЛ / ADIEU GENERAL / FAREWELL GENERAL, Луи Брисено, игровой, Франция, 2009, 6’
ВЫХОДА НЕТ / NO WAY THROUGH, Александра Монро, Шейла Менон, игровой, Великобритания, 2009, 8’
УЖАСНО ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА / T’WAS A TERRIBLE HARD WORK, Дэвид Квин, анимационный, Ирландия, 2009, 6’
ЛЮБИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА / LOVE ME, PLEASE, Валерий Балаян, документальный, Россия, 2010, 80’

18:00 — Аньес Варда представляет (короткий метр):
ЮДЕССА, МЕДВЕДИ И ТАК ДАЛЕЕ / YDESSA, LES OURS ET ETC... / YDESSA, THE BEARS AND ETC..., Аньес Варда, документальный, Франция, 2004, 43’
ПРИВЕТ, КУБИНЦЫ / SALUT LES CUBAINS / HI THERE, CUBANOS, Аньес Варда, документальный, Франция, 1963, 28’
ОДНА МИНУТА — ОДНА ФОТОГРАФИЯ / UNE MINUTE POUR UNE IMAGE /
ONE MINUTE FOR ONE IMAGE, Аньес Варда, документальный, Франция, 1983, 26’

20:00 — Международный конкурс
ЧЕРНОВИК / DRAFT, Тимофей Жалнин, игровой, Россия, 2010, 19’
ЗАВТРАК / BREAKFAST, Кристина Мария Хофман, анимационный, Великобритания, 2009, 4’
ТУАЛЕТНЫЕ БИТВЫ / TOILETZONE, Дидье Бласко, игровой, Франция, 2009, 34’
ЭСТЕРХАЗИ / ESTERHAZY, Изабела Плуцинска, анимационный, Германия, Польша, 2009, 25’
ГРЯЗНЫЙ МАРТИНИ / DIRTY MARTINI, Ибан дель Кампо, документальный, Испания, 2009, 24’

22:00 — Квебек: Take It Short!
КРАСНЫЙ / LE ROUGE AU SOL / RED, Максим Жиро, игровой, Канада, 2005, 16’
ПЫЛЬНЫЙ КОТЁЛ ХА! ХА! / DUSTBOWL HA! HA!, Себастьян Пилот, игровой, Канада, 2007, 12’
ОБЛАВА / LA BATTUE, Гай Эдуан, игровой, Канада, 2008, 19’
ПУСТОТА / L’AIR DE RIEN / EMPTINESS, Фредерик Пеллетье, игровой, Канада, 2006, 18’
ПАССАЖ / PASSAGE, Карл Лемье, игровой, Канада, 2008, 15’
СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАЖ / NEXT FLOOR, Дэнис Вильнев, игровой, Канада, 2008, 12’

20.07.2010, Вторник

14:00 — Международный конкурс
ВАВИЛОН / BABEL, Хендрик Дюсолье, игровой, Франция, 2010, 15’
МЫ С ТОБОЙ ПОХОЖИ / WE ARE VERY MUCH ALIKE, Илья Довгаль, документальный, Украина, 2010, 15’
ДЕТИ КОММУНЫ / DIE KINDER VOM FRIEDRICHSHOF / THE CHILDREN OF THE COMMUNE, Юлиана Гроссхайм, документальный, Германия, 2009, 84’

16:00 — Международный конкурс
МАЯК / FARAT / THE LIGHTHOUSE, Велислава Господинова, анимационный, Болгария, 2009, 5’
ДУРНОЙ ГЛАЗ / HELPLESS, Ли Ян, игровой, Китай, 2009, 28’
ПОГРУЖЕНИЕ / IMMERSIO / IMMERSION, Неус Бальюс, документальный, Испания, 2009, 26’
ДУХ / SEMANGAT / SPIRIT, Адам Гатч, Чу Ли Шьюринг, документальный, Великобритания, 2010, 45’

18:00 — Аньес Варда представляет (короткий метр):
ОПЕРА-МУФФ / L’OPERA-MOUFFE / OPERA-MOUFFE , Аньес Варда, документальный, Франция, 1958, 16’
ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ КАРИАТИДЫ / LES DITES CARIATIDES / THE SO-CALLED CARYATIDS, Аньес Варда, документальный, Франция, 1984, 12’
ЭЛЬЗА-РОЗА / ELSA LA ROSE / ELSA THE ROSE, Аньес Варда, документальный, Франция, 1965, 20’
ЗНАЕШЬ, У ТЕБЯ КЛАССНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ / T’AS DE BEAUX ESCALIERS, TU SAIS / YOU’VE GOT BEAUTIFUL STAIRS, YOU KNOW..., Аньес Варда, документальный, Франция, 1986, 3’
ВЛЮБЛЕННЫЕ С МОСТА МАКДОНАЛЬД / LES FIANСES DU PONT MAC DONALD / THE MAC DONALD BRIDGE FIANCES, Аньес Варда, игровой, 1961, 5’
СЕМЬ КОМНАТ, КУХНЯ И ВАННАЯ / 7 P., CUIS., S. DE B... A SAISIR / SEVEN ROOMS, KITCHEN AND BATH, Аньес Варда, игровой, Франция, 1984, 27’

19:00, Белая гостиная Дома кино — семинар по кинодистрибьюции ведет Андреас Ротбауэр (компания BetaCinema, Германия)

20:00 — Международный конкурс
КОШКА И КАША / CAT AND KASHA, Вячеслав Каминский, анимационный, Россия, 2010, 5’
НА ВОЛГЕ ШИРОКОЙ / ON VOLGA-RIVER, Жанна Романова, документальный, Россия, 2010, 30’
ЦВЕТОФОР / LIGHTS, Джулио Ричарелли, игровой, Германия, 2009, 15’
ЗАБВЕНИЕ / LETHE / OBLIVION, Габриэль Цафкас, игровой, Греция, 2009, 17’
МИЛТАУН, МОНТАНА / MILLTOWN, MONTANA, Райнер Комерс, документальный, Германия, 2009, 34’

22:00 — Юрий Норштейн. Ретроспектива
ЗИМНИЙ ДЕНЬ / WINTER DAY, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, Япония, 2004, 2’
ШИНЕЛЬ / THE OVERCOAT, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1981, 23’
СКАЗКА СКАЗОК / TALE OF TALES, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1979, 28’
ЁЖИК В ТУМАНЕ / HEDGEHOG IN THE FOG, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1975, 10’
ЦАПЛЯ И ЖУРАВЛЬ / THE HERON AND THE CRANE, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1974, 10’
ЛИСА И ЗАЯЦ / THE FOX AND THE HARE, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1973, 10’
СЕЧА ПРИ КЕРЖЕНЦЕ / THE BATTLE OF KERZHENETS, Юрий Норштейн, Иван Иванов-Вано, анимационный, Россия, 1971, 10’
25-Е — ПЕРВЫЙ ДЕНЬ / 25TH OCTOBER, THE FIRST DAY, Юрий Норштейн, Аркадий Тюрин, анимационный, Россия, 1968, 8’

21.07.2010, Среда

14:00 — Международный конкурс
ПОХИЩЕНИЕ / SURMENAGE / LOSING IT, Александр Леблан, Бенуа Бурбоннэ, игровой, Канада, 2009, 13’
НОВЫЙ МИР ЙОНА Б. / LUMEA VAZUTA DE ION B. / THE WORLD ACCORDING TO ION B., Александр Нанау, документальный, Румыния, 2009, 61’
СОСЕДКА / A COTE / NEXT DOOR, Базиль Да Кунья, игровой, Хорватия, Швейцария, 2009, 25’

16:00 — Международный конкурс
ПОСЫЛКИ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ / THE SUNDAY PARCEL, Филипп Юрьев, документальный, Россия, 2010, 23’
СТАРЫЕ КЛЫКИ / OLD FANGS, Адриен Мерижо, анимационный, Ирландия, 2009, 12’
ФОНД КУЛЬТУРЫ / FUNDACJA KULTURA / THE FOUNDATION, Рафаль Капелински, игровой, Польша, 2009, 31’
ЧАСТИ ТЕЛА / BODY PARTS, Мария Кравченко, документальный, 2009, 39’

18:00 — Кинофестиваль в Драме приезжает в Петербург
...с целым багажом короткометражек
ГАЗ / GAS, Буяр Алимани, игровой, Греция, 2006, 20’
МЕРСЕДЕС / MERCEDES, Симос Корексинидис, игровой, Греция, 2004, 23’
МИНЫ / MINES, Кристос Николерис, игровой, Греция, 2005, 15’
САМУРАЙ / SAMOURE, Теодорос Пападулакис, игровой, Греция, 2005, 18’

20:00 — Международный конкурс
ПЛОТЬ ОТ ПЛОТИ / BENIGNI, Пинья Партанен, Иасмиини Оттелин, Элли Вуоринен, анимационный, Финляндия, 2009, 8’
ДЭВИД ХОЧЕТ ЛЕТАТЬ / DAVID WANTS TO FLY, Давид Зивекинг, документальный, Австрия, Германия, Швейцария, 2009, 96’

22:00 — Гамбургский международный фестиваль короткометражного кино
DER BETTNASSER / THE BED-WETTER, Инго Шиллер, Стефан Флинт Мюллер, анимационный, Германия, 2007, 7’
КАК Я СТАЛ ГИДОМ-ФРИЛАНСЕРОМ / WIE ICH EIN FREIER REISEBEGLEITER WURDE / HOW I BECAME A FREELANCE TRAVEL GUIDE, Ян Петерс, документальный, Германия, 2007, 15’
ТЕРМИНАЛ / TERMINAL, Юрг Вагнер, документальный, Германия, 2009, 9’
НА ЛИНИИ / AUF DER STRECKE / ON THE LINE, Рето Каффи, игровой, Германия, 2007, 30’
СТРАДАНИЯ ГОСПОДИНА КАРПФ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ / DIE LEIDEN DES HERRN KARPF. DER GEBURTSTAG / SUFFERING OF MR. KARPF. THE BIRTHDAY, Лола Рандл, игровой, Германия, 2008, 10’
МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ / MAMMAL, Астрид Ригер, игровой, Германия, 2007, 8’
WAGAH, Суприо Сен, документальный, Германия, 2009, 12’

22.07.2010, Четверг
18:00 — Торжественная церемония закрытия XX Фестиваля.
Сбор гостей — 17:00.
После церемонии — показ фильмов-призеров.

«ДОМ КИНО»
Караванная, 12, М «Гостиный Двор»
тел.: (812) 314-56-14
www.domkino.spb.ru

Дата публикации:
Категория: Анонсы
Теги: Дом Кино