«Прочтение» устраивает презентацию нового проекта!

Друзья, некоторые из вас уже слышали или читали о нашем желании делать лонгриды о современной литературе разных стран, и, наконец, мы готовы рассказать об этом подробнее. В понедельник 18-го июня «Прочтение» устраивает презентацию в Открытой Гостиной петербургской библиотеки им. Лермонтова! 
На встрече мы представим первый выпуск «Географии», посвященный литовской словесности. Мы поговорим о нашем журнале, подробно расскажем о «Географии», почитаем стихи литовских поэтов. 
Вход бесплатный, начало в 18:30. Библиотека расположена по адресу Литейный пр., 19.

Пилотный материал проекта посвящен Литве. Он состоит из четырех больших разделов – поэзия, проза, драматургия и нон-фикшен. В каждом из них представлены комментарии экспертов о творчестве отдельных авторов и их произведениях, некоторые тексты, а также отзывы критики. В разделе «Поэзия» переводчики Георгий Ефремов и Анна Герасимова рассказывают о творчестве Томаса Венцловы, Гинтараса Патацкаса, Генрикаса Радаускаса, Юстинаса Марцинкявичюса, Марцелиюса Мартинайтиса и Эдуардаса Межелайтиса. В разделе «Проза» помещен переведенный нами отрывок из статьи Габриэле Галюте о современной литовской литературе, а также коллекция рецензий на два переводных романа последних лет – «Взгляд Змия» Саулюса Томаса Кондротаса и «Туулу» Юргиса Кунчинаса. В разделе «Драматургия» переводчик, один из составителей «литовских» номеров «Иностранной литературы» Мария Чепайтите рассказывает о Марюсе Ивашкявичюсе, ее же комментарии помещены в разделе «Нон-фикшен».

Напомним, что «География» – один из проектов, на которые мы собираем средства в рамках краудфандинга.

Дата публикации:
Категория: Новости
Теги: Библиотека им. ЛермонтоваГеографияЛитваОткрытая Гостиная
Подборки:
0
0
6554
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь