«Библионочь – 2017»: гид по событиям

«Библионочь» – ежегодный апрельский фестиваль книги, который проводится с 2012 года и охватывает различные площадки по всей России: библиотеки, книжные магазины, литературные музеи, культурные пространства и многие другие. «Прочтение» составило гид по самым интересным событиям грядущей «Библионочи» в Санкт-Петербурге и Москве.

 

  • Библиотека имени Маяковского – самое богатое на литературные события пространство в Санкт-Петербурге 21 апреля.
    Адрес: Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, д. 44.

Встреча с Петром Алешковским
Петр Алешковский – русский писатель, историк, журналист. Автор двенадцати книг, среди которых «Арлекин, или Жизнеописание Василия Тредиаковского» (1995), «Владимир Чигринцев» (1997), «Рыба. История одной миграции» (2006), «Обратная сторона Луны» (2010), «Жизнеописание Хорька» (2011) и другие.
Лауреат премии «Русский Букер» расскажет о романе «Крепость» — книге, затрагивающей проблемы исторической памяти, веры, внутренней культуры, — а также ответит на вопросы читателей.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Презентация нового номера журнала «Время культуры»
Журнал «Время культуры. Петербург» посвящен актуальным проблемам культуры и имеет подзаголовок «журнал для начинающих и практикующих интеллектуалов». В издании представлена публицистика практически обо всех видах искусства в форме культурологических размышлений. Ведущая – писатель и главный редактор издания Татьяна Москвина. Участие принимают авторы журнала: писатели Сергей Носов и Павел Крусанов, философ Александр Секацкий.

Начало в 19.30. Вход свободный.

Лекция Андрея Степанова «Современная русская литература: имена и тренды»
Литературовед и писатель Андрей Степанов познакомит слушателей с состоянием современной русской литературы, представит историю ее формирования и даст обзор основных течений в современной прозе 2000–2010-х годов. Особое внимание будет уделено творчеству Бориса Акунина, Алексея Иванова, Виктора Пелевина, Захара Прилепина и других наиболее известных писателей.

Начало в 21.00. Вход свободный.

  • Ночная встреча с Янушем Леоном Вишневским, приуроченная к ежегодному всероссийскому фестивалю чтения «Библионочь»
    Адрес: Санкт-Петербург, магазин «Буквоед», Невский пр., д. 46.

Один из самых откровенных и романтичных писателей современности поговорит с читателями на вечные темы: о любви и ревности, нежности и жестокости, ответственности и выборе.

Начало в 22.00. Вход свободный.

 

 

  • Библионочь в Охта Library: Эспрессо-версия
    Адрес: Санкт-Петербург, ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., д. 5А.

Организаторы поставили себе амбициозную задачу – за один вечер представить всю программу Библиотеки Охта-LAB в концентрированном виде, в ее так называемой эспрессо-версии. В рамках акции пройдет открытие выставки Фестиваля молодых иллюстраторов (18.00–23.00), лекция о современной книжной иллюстрации (20.30–23.00), проекты «Саунд-чтение» (20.00) и «Философский субботник» (18.00–20.30).

Начало в 18.00. Вход свободный.

 

  • Библионочь BOOK`S DAY в библиотеке «На Стремянной»
    Адрес: Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 20

Всем желающим представится редкая возможность совершить путешествие во времени: за один вечер познакомиться с тысячелетней историей книги, пройдя все основные этапы ее развития.
Программа вечера предполагает: изготовление первых книг на глиняных табличках; создание свитков; изготовление собственной печатной книги и ознакомление с электронными ресурсами, используемыми в повседневной жизни современной библиотеки. Гости также смогут узнать, откуда пошла традиция празднования Дня книги и как отметить его по-каталонски.

Начало в 18.00. Вход свободный.
 

  • Библионочь — 2017 «Добро пожаловать в Твин Пикс» в Открытой гостиной Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
    Адрес: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 17–19.

На один вечер Открытая гостиная библиотеки имени М. Ю. Лермонтова превратится в американский городок Твин Пикс: будет здесь и знаменитый Красный Вигвам, и известная всем кофейня с лучшими на свете вишневыми пирогами. Индеец по имени Ястреб расскажет о знаках и символах индейской мифологии и многом другом.

Начало в 18.00. Вход свободный.

 

  • Экскурсии по Главному зданию Российской Национальной Библиотеки

Экскурсии по Главному зданию РНБ проводятся довольно редко и только по предварительной записи, а посмотреть там, несомненно, есть на что. В день акции «Библионочь» их планируется целых шесть.

Время начала экскурсий в период проведения акции: 18.00, 18.30, 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30.

 

  • «Библионочь» на Триумфальной площади

Читки современных авторов
Триумфальная площадь. СЦЕНА

Три современных автора – Марина Галина, Алиса Ганиева и Александр Снегирев – читают свою короткую прозу.

19.00–20.00. Вход свободный.

 

Встреча с Олегом Лекмановым
Триумфальная площадь. ШАТЕР


Встреча с известным филологом, доктором наук, профессором Высшей школы экономики Олегом Лекмановым, который прочтет лекцию на тему «Взгляд на современную русскую литературу из Серебряного века».

21.00–22.00. Вход свободный.

 

  • Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева

Адрес: Москва, Бобров переулок, д. 6, стр. 1, 2. Метро «Тургеневская», «Чистые Пруды», «Сретенский бульвар».

Мастер-класс Марины Степновой «Как писать про любовь?»
Умение писать — профессиональный навык, которым можно овладеть. На мастер-классе вы узнаете, о чем можно и о чем нельзя писать в любовной прозе. На занятии будет возможность попробовать свои силы в написании текста по заданию мастера и услышать его профессиональный разбор.
Марина Степнова — писатель, сценарист, лауреат нескольких литературных премий, мастер Creative Writing School.

20.30–22.00. Бесплатно. Регистрация доступна на платформе TimePad.

 

  • «Библионочь в Ленинке»
    Адрес: Москва, улица Воздвиженка, д. 3/5. Метро «Библиотека им. Ленина».

Творческая встреча «Писательские диалоги»
Зал периодических изданий (подъезд № 1, этаж 1)

Беседа писательницы Гузель Яхиной, лауреата премии «Большая книга», с писателем и кинодраматургом Андреем Рубановым, финалистом премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Тема — «Роман с историей». Авторы расскажут о своем опыте работы с историческим материалом и ответят на вопросы читателей.

19.30–21.00. Вход свободный.

Творческая встреча с кинорежиссером Алексеем Учителем
Мраморная лестница РГБ


Кинорежиссер расскажет о своей работе и ответит на вопросы аудитории. После беседы состоится показ его фильма «Космос как предчувствие» с последующим обсуждением.

20.30–23.00. Вход свободный.

 

  • «Библионочь» в Доме Н. В. Гоголя
    Адрес: Москва, Никитский бульвар, д. 7А. Метро «Арбатская».

Творческий вечер «Дело принципа» c Денисом Драгунским

Денис Драгунский — известный прозаик, журналист, автор популярного блога, мастер короткого, энергичного рассказа. На вечере автор романа «Дело принципа», сборников «Каменное сердце», «Мальчик, дяденька и я» и других прочтет свои рассказы, а также ответит на вопросы собравшихся.

22.00–23.30. Вход свободный.

Ночной кинозал. Кинолекторий «В поисках текста»
Зрителям предстоит не только посмотреть экранизации известных произведений, но и услышать захватывающие рассказы о судьбах авторов романов и экранизаций, а также поучаствовать в обсуждении – попытке сравнить «первоисточник» — роман и экранизацию романа. Предполагается обсуждение романа «Как закалялась сталь» Николая Островского, разговор о знаменитом Павке Корчагине. В рамках кинолектория пройдут также обсуждение и просмотр кинофильмов: «Имя розы» (00.30–02.40) — художественный фильм Жан-Жака Анно 1986 года, экранизация одноименного романа Умберто Эко; «Сияние» (03.00–05.25) — фильм Стэнли Кубрика, снятый в 1980 году по книге Стивена Кинга. Ведущий кинолектория — кандидат филологических наук Александр Шамарин.

00.30–06.00. Вход свободный.

 

  • «Библионочь» в Центральной городской юношеской библиотеке имени М. А. Светлова
    Адрес: Москва, ул. Большая Садовая, д. 1.

Творческая встреча с Александром Архангельским
Творческая встреча с российским литературоведом, литературным критиком, публицистом, телеведущим Александром Архангельским в рамках проекта «Встречи на Большой Садовой». В библиотеку регулярно приглашаются заметные деятели сферы культуры и искусства, артисты, писатели, художники. Они делятся своими знаниями, профессиональными секретами, воспоминаниями и опытом.

20.30–22.00. Бесплатно. Регистрация доступна на платформе TimePad.

  • Библиотека иностранной литературы, книжный магазин, 1 этаж
    Адрес: Москва, ул. Николоямская, д. 1.

Презентация романа Алексея Слаповского «Неизвестность»
Писатель, драматург, финалист премии «Русский Букер» прочтет фрагменты из  нового романа «Неизвестность» (события которого охватывают столетний промежуток с 1917 по 2017 годы), ответит на вопросы читателей и проведет автограф-сессию.

17.00–18.30. Вход свободный.
 

 

  • Библиотека № 209 им. А. Н. Толстого
    Адрес: Москва, Кутузовский проспект, д. 24.

Встреча с Борисом Мессерером, презентация книги «Промельк Беллы»
В рамках общегородской акции «Библионочь-2017» в Библиотеке № 209 имени А. Н. Толстого пройдет презентация книги – романтической хроники «Промельк Беллы», посвященной судьбе и творческому пути Беллы Ахмадулиной. Состоится встреча с российским театральным художником, педагогом, президентом ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы Борисом Мессерером, мужем Ахмадулиной и автором книги.

18.00–22.00. Вход свободный.

 

  • Библиотека № 79 им. Б.А. Лавренева
    Адрес: Москва, ул. Средняя Первомайская, д. 38/7.

Встреча с писателем Андреем Волосом
Большую известность писателю принес роман «Аниматор», который вошел в шорт-лист премии «Большая книга» в 2006 году. В 2013 году Волос получил премию «Русский Букер» за роман «Возвращение в Панджруд». Автор расскажет о своих произведениях и ответит на вопросы читателей.

19.00–20.00. Вход свободный.

Дата публикации:
Категория: События
Подборки:
0
0
4494
Закрытый клуб «Прочтения»
Комментарии доступны только авторизованным пользователям,
войдите или зарегистрируйтесь